$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В НБУ заявили, что ищут решение проблемы множественного курса

В НБУ заявили, что ищут решение проблемы множественного курса НБУ пытается стабилизировать финансовый рынок
Фото: ЕРА
Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что финрегулятор стремится к единому "реальному и эффективному курсу" национальной валюты.

Национальный банк Украины ищет новые механизмы для устранения "множественного курса", сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

Отмечается, что на совещании с главами крупнейших банков 26 января 2015 года обсуждались механизмы поиска равновесного курса.

"Мы хотим, чтобы на рынке существовал единственный реальный и эффективный курс", – отметила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

В НБУ также опровергли информацию о возможном ограничении продажи валюты банкам только под контракты предприятий, которые осуществляют критический импорт.

После введения НБУ ограничений, в частности запрета на более чем 5% отклонение курсов в обменных пунктах от официального курса гривны, рынок наличной валюты в Украине переместился на "черный рынок".

В данный момент курс на "черном рынке" составляет порядка 20 грн/$, в то время как на табло обменников он выставлен на уровне 16,40–16,50 грн/$.