$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В рейтинге Doing Business по легкости ведения бизнеса Украина поднялась на 16 пунктов

В рейтинге Doing Business по легкости ведения бизнеса Украина поднялась на 16 пунктов Всемирный банк отметил, что в Украине остаются проблемы в сфере получения кредитов и защиты инвесторов
Фото: worldbank.org
Составивший рейтинг Всемирный банк отметил существенные улучшения в сфере регистрации собственности и налогообложения.

На начало 2015 года Украина поднялась в рейтинге Doing Business на 16 пунктов и заняла 96-е место среди 189 стран, сообщает Всемирный банк.

Значительное улучшение позиций произошло за счет двух показателей – улучшения в сфере регистрации собственности и налогообложения. По этим категориям Украина получила плюс 29 и 49 пунктов соответственно.

При этом отмечается ухудшение в сфере регистрации предприятий (на семь позиций), получение разрешения на строительство (на две позиции), подключение к электросетям (на три позиции), получения кредитов (на три), защиты инвесторов (на две), международная торговля и разрешения неплатежеспособности (по одной позиции).

Согласно рейтингу Doing Business, Россия занимает 62-е место, Беларусь – 57-е место, Грузия – 15-е, Латвия – 23-е. В тройке лидеров – Сингапур, Новая Зеландия и Гонконг.

В опубликованном 26 января рейтинге экономических свобод, который ежегодно составляют эксперты американского исследовательского центра The Heritage Foundation и газеты The Wall Street Journal, Украина заняла 162-е место.В этом рейтинге страна ухудшила свои позиции за прошедший год на 2,4 балла меньше.