Потери российских оккупантов
1 204 510

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 469

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Яценюк: Украина на 80% уменьшила зависимость от российского газа

Яценюк: Украина на 80% уменьшила зависимость от российского газа Дешевого газа не бывает, а тарифы должны быть справедливыми, считает премьер
По мнению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, страна использует слишком много природного газа, необходимо уменьшение потребления и модернизация экономики.

Украина на 80% уменьшила зависимость от российского газа, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи со студентами и преподавателями Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича. Об этом сообщает "УНИАН".

"Дешевого газа не бывает. Мы там уже были. Соглашение о дешевом газе закончилось оккупацией Крыма. Дешевый газ может быть только там, где есть дешевый сыр", – заявил премьер.

По словам Яценюка, Украина потребляет слишком много природного газа. Своей задачей премьер видит введение справедливых тарифов на газ, уменьшение потребления, уменьшение зависимости от российского газа и модернизацию украинской экономики

Сейчас 70% газа Украина покупает из Европы. Правительство "убрало олигархов из газового сектора", чтобы иметь дело напрямую с европейскими компаниями, передает слова Яценюка сайт Кабмина.

По оценке премьера, из-за того, что раньше никто не занимался вопросом уменьшения потребления газа, за 20 лет Украина потеряла "два десятка миллиардов долларов". "Просто в воздух отправили деньги – долларами жгли и топили котлы", – заявил Яценюк.

Российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, Киев будет покупать российский газ в четвертом квартале по цене $227,4 за 1 тыс. м³. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин назвал эту цену "наиболее справедливой".

24 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором определялось, что цена газа для Украины будет установлена на уровне цен на газ для сопредельных с ней стран Европейского союза.

Договоренность о поставках газа в зимний период была достигнута между "Газпромом" и "Нафтогазом" 25 сентября.

К концу сентября Украина накопила в подземных хранилищах более 15,5 млрд куб.м. газа, по словам Яценюка, до начала отопительного сезона запасы нужно довести до 19 млрд куб.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов