Яценюк: Украина сократила потребление газа на 25% и экономит $11 млн ежедневно


В течение отопительного сезона Украина дополнительно сохранит $2 млрд, которые раньше платила российскому "Газпрому", сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Украина сократила потребление газа на 25% и покупает газ у европейских компаний вдвое дешевле, чем ранее у "Газпрома". Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире передачи "10 минут с премьер-министром".
"Каждый день мы с вами потребляем на 25% газа меньше, чем в прошлом году. На $11 млн меньше каждый день мы платим за газ. В течение отопительного сезона Украина дополнительно сохранит $2 млрд, которые раньше мы платили российскому "Газпрому", – отметил он.
Яценюк подчеркнул, что теперь Украина покупает газ у европейских компаний вдвое дешевле, чем ранее у "Газпрома", – по $250 за 1 тыс м³.
"Мы наполнили наши газовые хранилища. Погасили долги. И мы подали на Россию в суд за несправедливый газовый контракт и за несправедливый контракт по транзиту природного газа по территории Украины", – подытожил он.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина в 2015 году снизила объемы закупки природного газа у России до менее чем 6 млрд кубометров с 14 млрд.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Мостовая: Визит Байдена не заставил Порошенко отказаться от планов смены правительства
13 декабря, 09.35
Политика
13 декабря, 00.30
Мир
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар