$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: В апреле цена на российский газ может вырасти до $500

Яценюк: В апреле цена на российский газ может вырасти до $500 Арсений Яценюк
Фото: Gordonua.com
Россия своими действиями фактически аннулировала все предыдущие договоренности и может теперь поднять цены на энергоносители, заявил глава Кабмина Арсений Яценюк.

С 1 апреля российский газ может стоить Украине $500 за 1 тыс. куб. м. Об этом в эфире ТСН заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Как отметил глава украинского правительства, Россия своими действиями фактически аннулировала все предыдущие договоренности и может теперь поднять цены на энергоносители.

Яценюк подчеркнул, что Украина не может отказаться от покупки газа у РФ по такой цене, "поскольку за последние несколько лет ничего не было сделано в плане диверсификации поставок энергоносителей".

Украина в день подписания ассоциации с ЕС. 21 марта. Онлайн-репортаж

"РФ намеренно поднимает без каких-либо оснований вдвое цену на газ, чтобы поднять в первую очередь цены для населения. Мы должны быть готовы к поднятию цен на энергоносители. Мы думаем о том, как не повышать цены для малообеспеченных", – сказал премьер.

Яценюк сообщил, что правительство планирует увеличить собственную добычу. Он также напомнил о возможности добычи сланцевого газа "при сохранении всех экологических норм".

Сегодня экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила , что Украина может отказаться от российского ядерного топлива в любой момент и полностью перейти на топливо от американской компании "Вестингауз".