$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: Это не Россия нам не поставляет газ, это мы у них не покупаем

Яценюк: Это не Россия нам не поставляет газ, это мы у них не покупаем Украина в настоящий момент не нуждается в российском газе, считает премьер
Фото: ЕРА
Предложения из Европы выгоднее, чем российские, подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил НАК "Нафтогаз України" прекратить закупки природного газа у России.

Об этом он заявил на заседании правительства, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это не они нам не поставляют газ, это мы у них не покупаем. И сделано это в связи с тем, что ценовые предложения, поступающие от наших европейских партнеров, намного лучше, чем от нашего северного соседа", – заявил премьер.

Он отметил, что общий объем потребления газа в Украине уже сейчас уменьшен на 20%.

Алексей Миллер сегодня сообщил, что  "Газпром" прекратила поставки природного газа в Украину, поскольку "Нафтогаз України" выбрал весь ранее предоплаченный объем и не подал заявку на импорт.

Ранее председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что Украина как в 2016 году, так и в последующие может обойтись без импорта российского газа за счет реверсных поставок из Европейского союза. О том, что как минимум до конца года Украине нет смысла дополнительно закупать российский газ, сообщал также министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

12 октября "Газпром" после трехмесячного перерыва возобновил поставку газа в Украину. Киев прекращал закупки российского газа, поскольку его не устраивала цена в $247,18 за 1 тыс. м³.

После длительных переговоров российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, цена на российский газ в четвертом квартале составила $227,4 за 1 тыс. м³.

Реверсный газ Украина закупает у трех стран – Польши, Венгрии и Словакии.