$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк потребовал от налоговиков обеспечить прозрачную систему возмещения НДС

Яценюк потребовал от налоговиков обеспечить прозрачную систему возмещения НДС
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
С 1 июля начинает действовать на постоянной основе новая система электронного администрирования налога на добавленную стоимость, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Руководство Государственной фискальной службы (ГФС) должно обеспечить прозрачную и понятную систему возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) компаниям-экспортерам. Об этом на совещании, посвященном реформе ГФС, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Возмещение НДС должно быть прозрачным и понятным и в "автомате", и в так называемом "ручном" режиме. Нужно, чтобы руки правильно писали цифры", – сказал Яценюк.

По его словам, с 1 июля начинает действовать на постоянной основе новая система электронного администрирования НДС, поэтому должна быть внедрена и новая система возмещения этого налога.

Премьер также поручил председателю ГФС Роману Насирову обнародовать информацию о компаниях, перед которыми у государства наибольшая задолженность по возмещению НДС.

Что стоит за протестами в Армении и к чему они приведут?

Ранее Яценюк предложил ликвидировать налоговую милицию, создав вместо нее службу финансовых расследований.

Также он потребовал от руководителей ГФС немедленной смены руководителей отделений службы.

В декабре прошлого года Верховная Рада подержала изменения в Налоговый кодекс, предложенные Кабинетом Министров. Согласно закону, количество налогов и сборов сокращено с 22 до 9.