$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Яресько: Противостояние на Донбассе обходится Украине в $5–7 млн ежедневно

Яресько: Противостояние на Донбассе обходится Украине в $5–7 млн ежедневно Наталья Яресько сообщила, сколько Украина тратит на войну на Донбассе
Скриншот видео uatoday.tv
По словам министра финансов Наталии Яресько, в государственном бюджете Украины на 2015 год на национальную оборону и правоохранительные органы выделено 5% ВВП.

Украина ежедневно тратит около $5–7 млн на военное противостояние на Донбассе. Об этом в среду, 13 мая, в интервью украинскому англоязычному телеканалу Ukraine Today сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько. 

"Если считать в долларах, то раньше это было около $10 млн в день, потом вследствие девальвации эта сумма снизилась до $5–7 млн в день", – сказал министр.

По ее словам, в государственном бюджете Украины на 2015 год на национальную оборону и правоохранительные органы выделено 5% ВВП.

"Это больше, чем когда-либо в истории независимой Украины на ее национальную безопасность", – подчеркнула Яресько.

О чем договорились Россия и США?

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. За это время, по оценкам украинских властей, погибли около 7 тыс. человек. Боевики контролируют часть территорий Луганской и Донецкой областей, включая два областных центра – Луганск и Донецк.

В декабре 2014 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что день боевых действий обходится Украине в 100 млн грн (на момент заявления этого около $6 млн).

На восстановление Донбасса, по оценкам украинской стороны, необходимо примерно $1,5 млрд.