$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яресько: Украина направит кредиторам обновленное предложение по реструктуризации госдолга

Яресько: Украина направит кредиторам обновленное предложение по реструктуризации госдолга Украина продолжает переговоры о реструктуризации долга, сообщила Яресько
Фото: EPA/UPG

Предложение Украины предусматривает значительное уменьшение основной суммы долга, продление периода погашения и изменение процентной ставки, сообщила глава Минфина Наталия Яресько.

Сегодня Украина направит комитету кредиторов обновленное предложение по реструктуризации государственного долга.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявила министр финансов Наталия Яресько.

По ее словам, новое предложение базируется на новых макроэкономических показателях.

"Оно включает значительное уменьшение основной суммы долга, продление периода погашения и изменение процентной ставки", – отметила Яресько.

Она подчеркнула, что предложение кредиторов переложить часть выплат в размере $8 млрд на резервы Нацбанка является неприемлемым и незаконным, тогда как предложение Украины позволит снизить в среднесрочной перспективе уровень долговой нагрузки до приемлемого уровня и уменьшить давление на платежный баланс и потребность в привлечении нового финансирования.

Яресько уточнила, что в новом макропрогнозе, в частности, оценка падения ВВП Украины в 2015 году ухудшена с 5,5% до 9%.

Она добавила, что это предложение планируется обсудить на следующей неделе на трехсторонней встрече Украины и комитета кредиторов с участием МВФ в Вашингтоне.

Борьба с батальонами: противодействие мародерству или попытка скрыть контрабанду?

4 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине удалось избежать дефолта и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране.

19 мая Верховная Рада предоставила Кабмину право моратория на выплату долговых обязательств, что спровоцировало разговоры о возможном скором дефолте в Украине.