$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Журналист Бочкала: Вещи реабилитированного Павличенко до сих пор у сотрудников МВД

Журналист Бочкала: Вещи реабилитированного Павличенко до сих пор у сотрудников МВД Бочкала (справа): Павличенко (в центре) надеется добиться справедливости и написал книгу "Цена свободы"
Фото: Роман Бочкала / Facebook
В ходе многочисленных обысков у Дмитрия Павличенко были изъяты компьютер, автомобиль и прочие ценности, которые ему до сих пор не вернули, сообщил журналист Роман Бочкала.

Обвиняемые в убийстве судьи Дмитрий Павличенко и его сын Сергей реабилитированы благодаря персональной амнистии Верховной Рады, однако до сих пор им не вернули конфискованные вещи. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Роман Бочкала.

"Вещи Павличенко до сих пор у сотрудников МВД. В ходе многочисленных обысков, грабежа, по сути, были изъяты компьютер, автомобиль и прочие недешевые ценности. Особо активное участие в этом принимал тогда еще участковый Александр Корзун", – написал журналист.

По данным Бочкалы, Корзун сейчас является замначальника следствия полиции Шевченковского района.

"Павличенко надеется добиться справедливости, написал книгу "Цена свободы" и занялся правозащитной деятельностью", – сообщил он.

Все помнят лозунг «Свободу Павличенко»? Не просто требование. Манифест. Протест прогнившей правоохранительной системе вр...

Опубликовано Романом Бочкалой 15 января 2016 г.

В октябре 2012 года Голосеевский районный суд Киева приговорил Дмитрия Павличенко к пожизненному заключению за убийство судьи Шевченковского районного суда Киева Сергея Зубкова. Его сын Сергей, которого правоохранительные органы считали соучастником преступления, получил 13 лет лишения свободы. Апелляционный суд Киева и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставили приговор в силе.

В 2012–2013 годах в связи с судебным процессом по делу Павличенко по Украине прокатилась массовая волна протестов футбольных фанов. 24 февраля 2014 года, сразу после смены власти в Украине, отец и сын Павличенко были освобождены как политические заключенные на основании постановления Верховной Рады.