$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Золотовалютные резервы Украины в сентябре выросли на $157 млн – до $12,8 млрд

Золотовалютные резервы Украины в сентябре выросли на $157 млн – до $12,8 млрд НБУ: Объемов золотовалютных резервов достаточно для выполнения обязательств и осуществления выплат
Фото: ЕРА
Расходы на обслуживание госдолга, выплаты МВФ и операции swap составили $1,067 млрд.

В Национальном банке Украины отметили рост золотовалютных резервов на $157 млн (0,01%) в сентябре 2015 года. Об этом сообщается в пресс-релизе НБУ, опубликованном 6 октября.

Согласно информации финансового регулятора, по состоянию на 1 октября резервы составили $12 млрд 774 млн.

"В сентябре правительство получило $522 млн, из которых $498,7 млн – от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и $23,9 млн (в эквиваленте) – от правительства Норвегии... Поступления от операции swap с центральным банком Швеции составили $500 млн", – говорится в сообщении НБУ.

Количество купленной в сентябре валюты составило $152,3 млн.

Общие расходы, среди которых погашение и обслуживание госдолга, выплаты в пользу МВФ, а также конвертация долларов для выполнения обязательств в китайских юанях по операциям swap, составили $1,062 млрд.

В регуляторе отметили, что в данный момент объемов золотовалютных резервов достаточно для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Нацбанка. По состоянию на 31 августа текущего года сумма госдолга составила $70,5 млрд.

Премьер-министр Арсений Яценюк в конце августа заявил о достижении объемов золотовалютных резервов уровня $12 млрд, что стало результатом политики накопления и позволило Украине "удерживать стойкость" в условиях сложной экономической ситуации. Он напомнил, что 25 августа Всемирный банк одобрил выделение Украине на проведение реформ второго многосекторного займа в объеме $500 млн.

В июле текущего года золотовалютные резервы составляли $10,38 млрд. Второй транш кредита МВФ в размере $1,7 млрд, который Украина получила в начале августа, планировали потратить на пополнение резервов НБУ.