$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Европейская сталелитейная ассоциация выступила против продолжения импорта российских полуфабрикатов в ЕС

Европейская сталелитейная ассоциация выступила против продолжения импорта российских полуфабрикатов в ЕС Невведение "стальных" санкций против российских полуфабрикатов приводит к недобросовестной конкуренции, заявили в EUROFER
Фото: depositphotos.com

Евросоюзу не стоит продлевать сроки импорта российских стальных полуфабрикатов, такое решение может иметь негативные последствия для экономики ЕС и подорвать эффективность санкций против России. Об этом говорится в заявлении Европейской сталелитейной ассоциации (EUROFER).

Местные компании, импортирующие экономическую сталь из России, фактически поддерживают те же заводы, которые поставляют сталь для российского военно-промышленного комплекса и смежных отраслей обработки, отметили в ассоциации. Там призвали прекратить поставки из России, даже если это составляет основу прибыльной бизнес-модели нескольких сталепрокатных заводов.

"Оппортунистический интерес нескольких металлургических предприятий в ЕС подрывает общую цель санкций Евросоюза против РФ, где сталь играет стратегическую роль не только в общей российской экономике, но и непосредственно в российской военной машине, участвующей в незаконной войне против Украины. Государства – члены ЕС не должны закреплять такую порочную систему, одобряя еще одно исключение, уже согласившись на двухлетнюю отсрочку запрета импорта российских стальных полуфабрикатов", – заявил гендиректор EUROFER Аксель Эггерт.

В отраслевой ассоциации добавили, что невведение "стальных" санкций против российских полуфабрикатов приводит к недобросовестной конкуренции и создает неравные условия игры на внутреннем рынке стали ЕС. Бизнес-модель европейских перекатчиков основывается на преимуществах расходов, полученных благодаря доступному импорту из третьих стран, отметили в EUROFER. Напротив, европейская интегрированная металлургия, использующая доменные печи и кислородные конвертеры, имеет мощности, расположенные в ЕС, направленная на максимизацию создания промышленной, экономической, экологической и социальной ценности в европейской экономике. Также металлургические комбинаты в Европе быстро отреагировали на санкции Евросоюза, прекратив импорт российских углей, подчеркнули в ассоциации.

"Государства – члены ЕС должны ясно заявить, что нельзя допускать никаких дальнейших исключений для импорта российской стали. Ослабление нынешних санкций ЕС против России рискует стать саморазрушением и исторической ошибкой", – резюмировал Эггерт.

Контекст

GMK Center отмечает, что продление импорта российских слябов в ЕС вопреки восьмому пакету санкций лоббирует Чехия. В частности, на продолжении импорта настаивает компания Vítkovice Steel, которая имеет российские корни и использует в работе продукцию российского завода НЛМК. Министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикелла подтвердил запрос на продление срока переходного периода до 2028 года. Со ссылкой на сообщения СМИ GMK Center добавляет, что об исключениях в отношении российских слябов также просят Бельгия и Италия.

Материалы по теме