$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Нет доброй воли в поиске решения". В Еврокомиссии подтвердили вероятность санкций против Польши из-за ситуации на границе с Украиной

"Нет доброй воли в поиске решения". В Еврокомиссии подтвердили вероятность санкций против Польши из-за ситуации на границе с Украиной В ЕС высказались по поводу протеста польских перевозчиков
Фото: EPA

Профильный еврокомиссар по транспорту Адина Велян обвинила польские власти в недостаточной инициативности по разрешению ситуации на украинско-польской границе и соблюдению закона в этой ситуации. Об этом 30 ноября сообщает "Радіо Свобода".

"Мы с самого начала этого протеста принимали участие и пытались обсудить его со всеми привлеченными сторонами. Нет доброй воли в поиске решения. Это моя сегодняшняя оценка, и это почти полное отсутствие участия польских властей. Говорю это потому, что польские власти должны следить за соблюдением закона на этой границе", – заявила она.

Велян подчеркнула, что поддерживает право людей протестовать по всему ЕС, но Украина, которая сейчас находится в состоянии войны, не может стать заложницей блокады внешних границ ЕС.

Чиновница заявила, что считает ситуацию на границе Польши с Украиной "абсолютно неприемлемой", основываясь на том, что представители Еврокомиссии с начала протеста перевозчиков принимали участие в дискуссиях со всеми вовлеченными сторонами, и они продолжаются.

"Мы продолжаем диалог, но оставляем за собой право вмешиваться как Еврокомиссия с даже инициацией процедуры нарушения против тех, кто не соблюдает правила и не применяет закон", – подчеркнула Велян. Издание пояснило, что подразумеваются судебные меры против страны ЕС, не выполняющей законодательство блока.

Комментируя заявление еврокомиссара, представитель Еврокомиссии Адальберт Янц отметил, что "она не сказала, что производство о нарушении обязательно состоится", но не стал вдаваться в детали карательной процедуры.

В Еврокомиссии напомнили, что отмена разрешений или квот является частью Соглашения об автомобильном транспорте Украина – ЕС, которое является юридическим инструментом.

"Это международное соглашение, которое мы заключили с Украиной, и это также то, что было одобрено Советом ЕС как часть наших обычных процедур, поэтому Еврокомиссия не имеет права просто отменять юридический инструмент такого рода. Это и не является тем, что Еврокомиссия считает уместным в этом контексте. Однако, как я уже сказал, есть эти практические технические решения, которые обсуждаются и которые власть может продвигать", – сказал Янц.

Контекст

С начала ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в трех пунктах пропуска на украинско-польской границе ("Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенное"). Утром 23 ноября польские перевозчики начали блокаду четвертого пункта пропуска – "Шегини – Медика". Они, в частности, требуют обновления системы разрешений или квот для украинского транспорта.

Янц сказал 16 ноября, что возвращение к старой системе, отмененной "транспортным безвизом" с ЕС, не является юридически возможным.