$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Виктор Пинзеник: У граждан Украины только наличкой лежит 300 млрд грн. И несколько десятков миллиардов в долларах на руках

Виктор Пинзеник: У граждан Украины только наличкой лежит 300 млрд грн. И несколько десятков миллиардов в долларах на руках Пинзеник: У граждан Украины только наличкой лежит 300 млрд грн
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

У граждан Украины на руках лежат 300 млрд грн и несколько десятков миллиардов долларов, которые могли бы зарабатывать при наличии соответствующих условий и среды, считает народный депутат Виктор Пинзеник.

На руках в Украине лежат огромные суммы денег, которые могли бы работать на экономику страны и приносить доход своим собственникам. Об этом заявил бывший министр финансов и министр экономики, народный депутат Виктор Пинзеник в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина".

"Мотив у людей, которые имеют деньги, один: заработать еще денег. Если мы это понимаем, их не надо тянуть. Они найдут, как сюда прийти. И я бы не говорил только об иностранных инвесторах. Я бы говорил в общем. У нас тут не меньше денег. У граждан Украины только наличкой лежит 300 млрд грн. И несколько десятков миллиардов в долларах на руках", – сказал он.

По мнению Пинзеника, для заработка нужны только условия и среда.

"Если среда есть, не имеет значения, иностранец или украинец, поскольку не бывает среды для иностранцев и отдельно для украинцев. Есть среда для инвестора", – говорит нардеп.

По его словам, главным вызовом для этого является нестабильность и непрогнозируемость, "которая имеет причины в таком ключевом документе государства, как бюджет".

"Разбалансированность. Долгое время он (бюджет. – "ГОРДОН") живет не так, как живут граждане. Украинцы живут по здоровым правилам: сколько заработал – столько потратил", – отметил Пинзеник.

Пинзеник: Если оценивать по риторике, мы – наиболее реформаторская страна. Но в Украине реформы заканчиваются, когда их надо проводить. Полная версия интервью

Как показывает система электронных деклараций, государственные служащие Украины имеют большие суммы наличными. В частности, самым богатым народным депутатом оказался Вячеслав Богуслаев, который задекларировал 825 млн грн за 2016 год.

Материалы по теме