$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Адвокат: К задержанным бойцам роты "Торнадо" и командиру роты Онищенко применяли пытки

Адвокат: К задержанным бойцам роты "Торнадо" и командиру роты Онищенко применяли пытки По словам адвоката Погосяна, в четверг обвиняемых перевезут в Киев
Фото: espreso.tv
В четверг защита обвиняемых подаст в Харьковскую облпрокуратуру заявление о преступлении в отношении работников милиции, а также жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщил адвокат Сергей Погосян.

К задержанным бойцам роты патрульной службы "Торнадо" и командиру роты Руслану Онищенко правоохранители применяли пытки.

Об этом после встречи со своими подзащитными в изоляторе временного содержания в Харькове заявил в комментарии "Интерфакс-Украина" адвокат задержанных Сергей Погосян.

"Они все с телесными повреждениями: ссадины, синяки, следы от наручников у одного парня два пальца на руке просто онемели, у комроты порезаны руки. Четыре часа их везли на полу машины с мешками на голове. Это и нарушение и УПК, и прав человека", – сказал Погосян.

Вышел адвокат !!! Все избиты , комбат порезан - истекает кровью !!! От ИВС ВЫЕХАЛА СКОРАЯ !!! На 14.15 Харьков !!!! Все на Ивана КАМЫШЕВА 33 !!!Надо охранять ЛИСИЧАНСК !!!

Posted by Допомога батальйону "Торнадо" on Thursday, 18 June 2015

Адвокат считает считает задержание незаконным. "Четверо моих подзащитных самостоятельно пришли на допрос в прокуратуру города Северодонецка, где их насильно задержали. Сзади на них напали, по всей видимости, работники милиции. Замотали им скотчем рот и глаза, надели черные пакеты на голову и избили. Они сами пришли к следователю. А в определении о задержании сказано, что они могут скрыться", – рассказал Погосян.

Одного з бійців #Торнадо відпустили!Позивний "Князь" після "спілкування" з "органами".

Posted by Позивний Правдич on Wednesday, 17 June 2015

По его словам, Онищенко также был задержан, когда самостоятельно пришел в областное управление внетренних дел города Днепропетровска.

Он отметил, что в четверг защита подаст в Харьковскую облпрокуратуру заявление о преступлении в отношении работников милиции. Кроме того, защита намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Погосян проинформировал, что бойцы "Торнадо" считают предъявленные им подозрения надуманными и связывают их с тем, что они препятствовали контрабанде (в том числе и угля) в зоне АТО в Луганской области.

Еще один боец "Торнадо " с позывным "Холод ",одевали наручники и душили пакетом !РЕПОСТ

Posted by Кристина Михайловская on Wednesday, 17 June 2015

Заседание Верховной Рады 18 июня. Онлайн-репортаж

Всем шестерым предъявлены подозрения по четырем статьям УК Украины: ст.255 (создание преступной организации), ст.365 (превышение власти или служебных полномочий представителем правоохранительного органа), ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст.127 (пытки).

Погосян также сообщил, что в четверг все его подзащитные будут перевезены в Киев.

18 июня Аваков подписал указ о расформировании "Торнадо" (бывший батальон "Шахтерск"). По его словам, задержанный накануне командир Руслан Онищенко и семь бойцов роты обвиняются в незаконном лишении свободы, содержании, похищении и истязании местных жителей.

Вместе с тем в самом "Торнадо" критику в свой адрес связывают с обнародованием бойцами роты фактов коррупции и контрабанды в зоне проведения антитеррористической операции, к которым может быть причастно высшее милицейское руководство Луганской области.