$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков: По делу о беспорядках под ВР арестованы 17 человек

Аваков: По делу о беспорядках под ВР арестованы 17 человек Аваков заявил, что по факту беспорядков под Радой под стражу заключены 17 человек
Фото: EPA/UPG

Один из подозреваемых в участии в массовых беспорядках под Верховной Радой 31 августа объявлен в розыск, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

В уголовном производстве по факту массовых беспорядков под Верховной Радой, которые произошли 31 августа, под стражу взяты 17 человек, еще троим фигурантам избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом, выступая в Верховной Раде, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"На сегодняшний день сообщено о подозрении 22 лицам, подозреваемым в участии в массовых беспорядках и причинении телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов. Еще по 10 фигурантам сообщение о подозрении согласованно с Генпрокуратурой, и в ближайшее время им будет сообщено о подозрении. Кроме того, судом арестованы 17 человек, еще троим избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Одного подозреваемого объявили в розыск", – сообщил Аваков.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 возле Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

По последним данным, в результате столкновений пострадали 157 человек, из которых 110 – от взрыва гранаты, трое сотрудников правоохранительных органов погибли. В больницах остается 81 человек, один из которых в крайне тяжелом состоянии.