$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокат Иващенко: Лукаш не получила сообщений о подозрении от ГПУ

Адвокат Иващенко: Лукаш не получила сообщений о подозрении от ГПУ Защита Елены Лукаш сообщила, что она не виновна во вменяемых ей преступлениях
Фото: minjust.gov.ua
Адвокат бывшего министра юстиции Украины Елены Лукаш Юрий Иващенко завил, что они "с удивлением услышали" о том, что ГПУ сообщила его подзащитной о подозрении, поскольку в предусмотренном законодательством порядке это не было сделано.

Адвокат бывшего министра юстиции Украины Елены Лукаш Юрий Иващенко заявил, что его подзащитная не получила сообщения Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о подозрении. Об этом в четверг, 4 июня, он сказал в комментарии "Украинским новостям".

"Никаких сообщений о подозрении, о чем сообщила Генеральная прокуратура, Елене Лукаш не сообщалось и не вручалось. Мы с удивлением услышали об этом, поскольку на протяжении последнего года нами по этому вопросу были поданы исчерпывающие объяснения и множество доказательств, которые указывали на отсутствие состава преступления", – сказал Иващенко.

Он подчеркнул, что в порядке, предусмотренном законодательством, уведомление о подозрении сделано не было.

Иващенко рассказал, что по мнению ГПУ, в 2013–2014 годах Лукаш на должности министра юстиции по предварительному сговору с подчиненными, а также служебными лицами "Европейской правовой группы" и физическими лицами-предпринимателями завладела государственными средствами в сумме 2,5 млн грн. Средства якобы были перечислены указанным субъектам хозяйствования за научное исследование по адаптации украинского законодательства в соответствии с европейским, но в действительности это услуги предоставлены не были.

Что означает наступление боевиков на Марьинку?

По словам адвоката, ни Лукаш, ни ее заместители никогда не были знакомы и не встречались с кем-либо из принимавших участие в конкурсных торгах или с их представителями. Кроме того, Иващенко заявил, что информация ГПУ о невыполнение заказанных министерством услуг не соответствует действительности. Якобы исследования были должным образом закончены, а их результаты размещены на официальном сайте министерства.

Иващенко также выразил мнение, что ГПУ пытается оправдать перед Европейским союзом необходимость продления санкций в отношении Лукаш, и отметил, что защита будет требовать открытого судебного процесса.

Лукаш возглавляла Министерство юстиции Украины в июле 2013 года – январе 2014-го. В отношении Лукаш в Украине расследуется несколько уголовных производств.

В мае 2014 года прокуратура открыла уголовное производство против Лукаш по подозрению в незаконном вмешательстве в работу электронных систем Единого государственного реестра, а также за растрату государственных средств.

4 июня ГПУ сообщила об объявлении Лукаш подозрения в превышении полномочий и служебном подлоге.