$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЦИК: Немировский не имел права принимать присягу нардепа

ЦИК: Немировский не имел права принимать присягу нардепа ЦИК: Принятие присяги Немировским является проблемой Верховной Рады
Фото: zaxid.net
Депутат от "Самопомочі" Андрей Немировский не зарегистрирован Центральной избирательной комиссией, сообщил глава отдела взаимодействия со средствами массовой информации ЦИК Константин Хивренко.

Избранный в парламент от "Самопомочі" Андрей Немировский не имел права принимать присягу народного депутата. Об этом заявил руководитель отдела взаимодействия со средствами массовой информации Центризбиркома (ЦИК) Константин Хивренко, сообщает "Украинская правда".

"По закону он не имел права этого делать", – сказал Хивренко.

При этом он отметил, что принятие присяги Немировским является проблемой Верховной Рады, а не ЦИК.

"По состоянию на вчерашний день он (Немировский. – "ГОРДОН") не зарегистрирован. По большому счету, он не имел права выходить на трибуну и принимать присягу", – пояснил представитель ЦИК.

Хивренко объяснил, что для принятия присяги Немировский должен был не только быть признанным избранным ЦИК, но и зарегистрированным, как принявший присягу вместе с ним глава Меджлиса Рефат Чубаров.

"Мы, ЦИК, согласно закону, будем ожидать от господина Немировского в течение 20 дней документы, которые он должен представить, и после их получения комиссия будет принимать решение о его регистрации", – добавил он.

Почему приглашенные иностранные специалисты покидают Кабмин?

Сегодня, 15 мая, в Верховной Раде приняли присягу народных депутатов глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров и депутат от "Самопомочі" Андрей Немировский.

14 мая Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины зарегистрировала народным депутатом председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова и признала избранным народным депутатом Андрея Немировского.