$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЦИК: Второго тура выборов мэра Павлограда не будет

ЦИК: Второго тура выборов мэра Павлограда не будет ЦИК уточнил правила определения результатов выборов в Павлограде после их проведения
Фото: rada2012.net.ua
Городской голова Павлограда будет объявлен по результатам одного тура выборов, поскольку на день голосования количество избирателей в городе было меньше 90 000, заявили в Центризбиркоме.

В Павлограде Днепропетровской области нет оснований для повторного голосования за кандидатов на должность городского головы, набравших большее количество голосов на выборах 25 октября, поскольку в день голосования количество избирателей в городе составило 89 210, а для проведения второго тура закон требует, чтобы избирателей было не меньше, чем 90 000 человек. Об этом на брифинге сообщил глава ЦИК Михаил Охендовский, передал корреспондент издания "ГОРДОН".

"Еще 1 августа количество избирателей в Павлограде равнялось 90 295. Но количество избирателей, включенных в списки для голосования 25 октября, составляет, по нашим данным, 89 210 человек, – рассказал Охендовский. – Сокращение количества избирателей – абсолютно нормальная ситуация, понятны причины, по которым уменьшается количество населения в Украине. Если в день проведения голосования и установления его результатов количество избирателей меньше, чем 90 000, оснований для повторного голосования нет".

На сегодняшнем заседании ЦИК утвердил постановление с разъяснением применения законодательства при установлении результатов выборов мэров в отдельных случаях. Единственный член комиссии, голосовавший против постановления, Андрей Магера, написал в своем Facebook, что впервые столкнулся с ситуацией, когда правила проведения выборов меняются таким образом.

"Изначально Павлоград был отнесен к категории тех 35 городов, где городского голову выбирают по двухтуровой системе. Павлоградский горизбирком был обязан назначить повторное голосование среди двух кандидатов, получивших наибольшее количество голосов, – считает Магера. – К сожалению, ЦИК 27 октября утвердил разъяснения, согласно которым во время одних выборов может меняться избирательная система с двухтуровой на однотуровую".

"В своей практике видел многое, но, как выясняется, не все", – подытожил Магера.

Щодо ситуації із виборами Павлоградського міського голови (Дніпропетровська область).Згідно з частиною сьомою статті 2 ...

Posted by Andriy Magera on 27 октября 2015 г.

По предварительной информации Павлоградского горизбиркома, на выборах городского головы лидирует Анатолий Вершина из Оппозиционного блока, на втором месте кандидат от партии УКРОП, участник антитеррористической операции Евгений Терехов, позывной Джексон, сообщил городской портал Павлограда.