$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутаты от "Батьківщини" предлагают временно лишать гражданства за преступления против национальной безопасности

Депутаты от "Батьківщини" предлагают временно лишать гражданства за преступления против национальной безопасности Депутаты рассчитывают рассмотреть законопроект еще нынешним составом Рады
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Законопроект №4262-а парламентарии рассмотрели в комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и рекомендовали Раде принять его в первом чтении.

В комитете Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрели законопроект, предусматривающий процедуру приостановки гражданства для лиц, которые признаны судом виновными в преступлениях против национальной безопасности. Об этом сообщает УНИАН.

Текст проекта закона опубликован на сайте парламента. Авторами являются депутаты от "Батьківщини" Андрей Кожемякин и Валентин Королюк.

Верховной Раде комитет рекомендует принять законопроект в первом чтении, а Королюк собирается убедить спикера Александра Турчинова поставить проект в повестку на заседании ВР нынешнего, седьмого созыва.

"Конституция запрещает лишать гражданства граждан Украины, которые получили его по праву рождения в Украине, но мы этим законопроектом предлагаем не лишать, а прекращать. Это будет своеобразный вид наказания, дополнительный к основному, – лишение свободы. Человек, в отношении которого приостановлено гражданство, не сможет осуществлять право собственности, принимать участие в избирательном процессе", – цитирует Королюка агентство.

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее депутат от "Батьківщини" Николай Катеринчук предложил ввести уголовную ответственность за двойное гражданство. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде 30 июля.