$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутаты потребовали отставки руководства телеканала "Рада" и членов Нацсовета

Депутаты потребовали отставки руководства телеканала "Рада" и членов Нацсовета
Фото: tomenko.ua
Это не телеканал Партии регионов, не канал правительства. Это парламентский телеканал, подчеркнули оппозиционные политики

Комитет по вопросам свободы слова и информации выразил недоверие руководству парламентского телеканала "Рада" и обратился к спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку с требованием уволить директора канала Игоря Толстых. Об этом на своем официальном сайте сообщил народный депутат от "Батьківщини" и глава комитета Николай Томенко.

Томенко отметил несбалансированность подачи информации парламентским телеканалом, который "представляет практически одну точку зрения – власти". При этом глава комитета напомнил, что "Рада" финансируется из госбюджета, а поэтому обязана объективно отображать ситуацию в Украине.

"Это не телеканал Партии регионов и не канал правительства. Это парламентский телеканал", – подчеркнул Томенко.

Также принято решение создать наблюдательный совет телеканала, в состав которого входили бы по одному депутату от каждой фракции и внефракционные депутаты для обеспечения объективности и достоверности его работы.

Кроме того, профильный комитет ВР проголосовал за проект постановления о выражении недоверия членам Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. В этой связи депутаты требуют уволить четырех членов Нацсовета "за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и исполнение заказных решений власти по отношению к независимым СМИ".

На следующий неделе комитет рассмотрит редакционную политику государственного телеканала "Перший Національний", так же освещающего исключительно провластные митинги.