$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Добкин после нападения на его дом: Семью вывезу, но сам из украинской политики я никуда не уйду G

Добкин после нападения на его дом: Семью вывезу, но сам из украинской политики я никуда не уйду Михаил Добкин: Пока у власти хунта,  я буду говорить, чтобы ни один иностранный инвестор даже не думал вкладывать деньги в Украину
Фото: ЕРА

Бывший Харьковской губернатор, экс-регионал, один из лидеров Оппозиционного блока нардеп Михаил Добкин считает, что нападение на его дом, которое произошло сегодня утром, провела "скрытая армия власти".

Бывший Харьковский губернатор, экс-регионал, один из лидеров Оппозиционного блока нардеп Михаил Добкин нападение на свой дом, которое произошло сегодня утром, назвал "устрашающей акцией", цель которой – не допустить Оппозиционный блок к выборам. Об этом он сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" .

"Сейчас работает милиция, следственная группа собирает свидетельства очевидцев. Примерно в 10.00 утра приехали человек 100, практически все в балаклавах и камуфляже на автобусах батальона "Азов" и "Східного корпуса" и начали штурмовать дом. Немного поштурмовали, побросали петарды и военные дымовые шашки, побили камеры, все разрисовали и "свалили" как по команде штурмовать Харьковский городской совет, где побили милиционеров. Эта акция носила устрашающий характер и это первый признак того, что Оппозиционный блок в течение ближайшего времени все-таки зарегистрируют для участия в выборах. И те, кто понимает, что нельзя допускать его  к выборам, решили таким образом повлиять если не на меня, то на кандидатов, которые могут пойти от Оппозиционного блока в местный совет, и членов комиссии, которые должны работать с нами. Такая у нас сейчас форма демократии в стране", – сказал Добкин.

Он рассказал, что узнал одного из штурмующих.

"Это те же люди, которые штурмовали наш офис 3 августа на улице Скрыпника. Все это скрытая армия власти. Одним из немногих людей с открытым лицом был харьковский активист с многолетним стажем, который когда-то был в профсоюзе работников трамвайно-троллейбусного управления Харькова, а потом – активистом по защите животных. А последние пять–шесть лет он работает в фонде господина Авакова и все делает если не по его личному указанию, то по указанию его людей. Связь здесь стопроцентная", – уверен нардеп.

Он обвинил в причастности к нападению на свой дом министра внутренних дел Арсена Авакова.

"Совсем недавно задержали одного из командиров батальона "Слобожанщина-1", который хотел убить Авакова. Среди тех, кого он хотел убить, был также один из командиров конкурирующей фирмы – батальона "Східний корпус". Этот батальон сегодня здесь присутствовал, как и присутствовал "Азов", который опекает Аваков. Кроме того, здесь присутствовали много ниточек, которые тянут к этому человеку. Делал он это лично, или это сделали шавки, которые из его рук кормятся крошками, я не знаю", -- сказал Добкин.

Политик рассказал, что вывезет семью в безопасное место, и заверил, что не уйдет из политики.

"Я вывезу семью в ближайшее время, потому что все время в доме находились двое несовершеннолетних детей и жена, и им было не очень спокойно. Поэтому я семью вывезу, но сам из украинской политики я никуда не уйду. Если они хотят меня остановить, пожалуйста – у них есть методы, пусть работают. И где бы я ни был, и где бы я ни выступал, пока у власти находится эта хунта, как они себя с гордостью называют, я буду говорить, чтобы ни один иностранный инвестор и ни один бизнесмен даже не думал вкладывать деньги в Украину потому что здесь не то что работать, здесь жить небезопасно. Здесь каждый день без суда и следствия орда нанятых за три копейки малолетних "сцыкунов" в балаклавах, которые чувствуют себя героями из былины про Илью Муромца, готовы убить и разорвать", – говорит экс-регионал.

Утром 23 сентября около 50 молодых людей в камуфляжной форме и балаклавах с флагами "Гражданского корпуса Азов" пришли к дому в лесопарковой зоне Харькова, где проживает бывший председатель Харьковской областной госадминистрации, экс-регионал, один из лидеров Оппозиционного блока Михаил Добкин. Эти люди бросили во двор дома несколько взрывпакетов и дымовых шашек, сообщил в соцсетях харьковский журналист Вячеслав  Мавричев.

23 сентября, примерно в 11.45, около 30 молодых людей в балаклавах  ворвались в здание Харьковского городского совета, где в это время проходила сессия горсовета, сообщил Мавричев.

августа в Харькове произошли столкновения между участниками митинга в поддержку Оппозиционного блока и неизвестными в балаклавах, закончившиеся штурмом бывшего офиса Партии регионов на ул. Скрыпника. 

Участники событий 3 августа в Харькове установлены и допрошены, продолжается досудебное расследование.