$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Джемилев: Украина обязательно восстановит свои границы

Джемилев: Украина обязательно восстановит свои границы Джемилев: Крым, даже если его держать в депрессивном состоянии, потребует $6-7 млрд в год
Фото: Ukrainian Сrisis Media Center / Facebook
За год золотовалютный резерв России сократился больше чем вдвое, а на содержание оккупированных территорий требуются большие средства, заявил экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Украина, несомненно, восстановит свои границы, а России обязательно придется отвечать за те преступления, которые она совершила. Об этом в эфире канала "112 Украина" заявил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко, экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Крым, даже если его держать в депрессивном состоянии, как сейчас, – а там экономическое положение у людей намного хуже, чем было раньше, в составе Украины, – то, по мнению экспертов, потребуется $6-7 млрд ежегодно. А ведь есть еще Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье. Казна России не вечная", – отметил он.

По словам Джемилева, если до начала военных авантюр говорили, что золотовалютный резерв России составляет $600 млрд, то сейчас он сократился до $270 млрд.

"Это за год", – подчеркнул экс-глава Меджлиса.

Тем более, добавил он, правительство России составляло бюджет из расчета цены на нефть $100 за баррель.

"А цена резко упала, может еще дальше упасть, поэтому казна будет уменьшаться", – резюмировал Джемилев.

Демонтаж советской символики: какие объекты снимут в метро

По состоянию на 22 мая золотовалютные резервы (ЗВР) России составили $360,5 млрд.

В течение 2014 года объемы золотовалютных резервов РФ падали. В начале года они оценивались в $509 млрд 595 млн. В середине ноября запасы сократились до $420 млрд 600 млн, обновив пятилетний минимум. Причиной сокращения внешних активов стало падение курса рубля, сообщили в Центробанке РФ. С начала года российский рубль девальвировал почти на 40%. К концу года золотовалютные резервы РФ составляли $388,5 млрд.