$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Эксперт "Европы без барьеров" Кульчицкая: Если безвизовый режим с ЕС будет принят, крымчане смогут воспользоваться им как граждане Украины

Эксперт "Европы без барьеров" Кульчицкая: Если безвизовый режим с ЕС будет принят, крымчане смогут воспользоваться им как граждане Украины По словам аналитика, кроме обязательных, все граждане Украины должны иметь документы, подтверждающие их выезд с территории ЕС
Фото: uacrisis.org
Получить биометрические паспорта для выезда за границу жители аннексированного Крыма могут на материковой части Украины, сообщила аналитик общественной организации "Европа без барьеров" Екатерина Кульчицкая.

В случае принятия безвизового режима со странами Европейского союза (ЕС) для украинских граждан он будет в равной степени распространяться и на жителей Крыма, которые остаются гражданами Украины. Об этом в комментарии "Крым.Реалии" рассказала эксперт общественной организации "Европа без барьеров" Екатерина Кульчицкая.

"Безвизовым режимом, если он будет утвержден Советом ЕС и Европейским парламентом, смогут воспользоваться все граждане Украины, в том числе жители Крыма, у которых есть заграничные украинские биометрические паспорта", – сказала эксперт.

Она отметила, что получить биометрические паспорта для выезда за границу жители аннексированного Крыма могут получить на материковой части Украины. "Его можно получить в любом отделении Государственной миграционной службы Украины. Для этого нужно иметь с собой национальный паспорт, желательно иметь с собой идентификационный код и, конечно же, квитанции об оплате обязательных платежей", – рассказала Кульчицкая.

По словам аналитика, кроме обязательных, все граждане Украины должны иметь документы, подтверждающие их выезд с территории ЕС. Это, в частности, могут быть квитанции о бронировании отеля, билеты на обратный путь или приглашения принимающей стороны.

Кульчицкая добавила, что возможный безвизовый режим со странами ЕС будет распространяться на поездки до 90 дней.

В отчете Еврокомиссии от 18 декабря сказано, что Украина выполнила все требования для либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул, что сроки предоставления Европейским Союзом безвизового режима напрямую зависят от скорости принятия в Украине реформ.