$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Евросоюз расширил санкции против России

Евросоюз расширил санкции против России Евросоюз вводит новые санкции против России
Фото: zn.ua

Штрафные меры вводятся против ряда предприятий и организаций, которые угрожают территориальной целостности Украины.

16 июля на саммите в Брюсселе главы государств и правительств ЕС приняли решение расширить санкции против российский предприятий и организаций, которые имеют отношение к эскалации ситуации в Украине.

Об этом говорится в решении саммита.

Список компаний, подпадающих под санкции ЕС, будет составлен и опубликован Еврокомиссией до конца июля.

ЕС настаивает, чтобы Россия, воспользовавшись своим влиянием на сепаратистов, способствовала урегулированию кризиса на востоке Украины. ЕС также считает необходимым продолжение переговоров о мирном урегулировании ситуации.

Кроме того, Евросоюз запретил Европейскому инвестиционному банку и Европейскому банку реконструкции и развития финансировать новые инвестпроекты в России.

В документе также содержится предложение Еврокомиссии прекратить финансирование двусторонних и региональных программ с РФ, за исключением программ приграничного сотрудничества и развития гражданского общества.

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

Сегодня в Брюсселе прошло заседание Европейского совета, на котором обсуждался "украинский вопрос". Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил перед началом встречи, что ЕС намерен "послать четкий сигнал" России о недопустимости ее действий в отношении Украины. Его шведский коллега Фредерик Райнфельд выразил мнение, что сегодня ЕС ограничится расширением списка лиц, на которых распространяется действие санкций второго уровня.

В ночь с 16 на 17 июля президент Барак Обама ужесточил санкции против российских крупных банков, энергетических и оборонных фирм.