$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ежедневно пограничники не пускают в Украину полтысячи россиян, преимущественно – бывших военных

Ежедневно пограничники не пускают в Украину полтысячи россиян, преимущественно – бывших военных Пограничники тщательно проверяют всех, кто пересекает восточную границу Украины
Фото: dpsu.gov.ua
За последнюю неделю Госпогранслужба отказала во въезде в Украину более 3500 гражданам России, которые могли участвовать в мероприятиях экстремистского характера.

За последнюю неделю на территорию Украины из России пограничники не пропустили более 3500 человек, которые могли быть причастны к дестабилизации обстановки в Украине и Автономной республике Крым, сообщается на сайте Государственной пограничной службы Украины.

Ежедневно пограничники отказывают во въезде в Украину примерно 500 гражданам России. Большинство из них – бывшие военные, но встречаются и экс-заключенные. Так, сегодня ночью при попытке обойти пункт пропуска в Донецкой области был задержан 28-летний гражданин России, который неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы на территории России за незаконное хранение наркотиков и кражу. Задержанный признался, что ехал в Донецк на митинг в поддержку России.

Вторжение России в Украину, 11 марта. Онлайн-репортаж

В ведомстве отмечают, что у большинства потенциальных нарушителей находят военную одежду и шевроны, снаряжение, а также "предметы, которые могут использоваться для нанесения телесных повреждений, и символику провокационного характера".

Изъетые пограничниками вещи. Фото: dpsu.gov.ua Изъятые у "туристов" вещи. Фото: dpsu.gov.ua

Кроме того, в ведомстве отметили, что пограничники "осуществляют меры по усилению" пунктов пропуска на границе с Молдовой. В частности, устанавливаются бетонные блоки во избежание возможности прорыва через пункты пропуска.

Операция "Граница", целью которой является недопущение въезда в Украину с территории Российской Федерации организованных групп, отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистского характера, началась 5 марта.

Материалы по теме