$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ: Решения о создании Народных рад незаконны

ГПУ: Решения о создании Народных рад незаконны ГПУ
Фото: Думская.net
В ведомстве считают, что соответствующие решения несут угрозу конституционному строю и территориальной целостности страны.

В генпрокуратуре заявили, что решения о создании народных рад являются незаконными, они не действуют и не создают никаких правовых последствий.

Об этом заявила начальник Главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта ГПУ Ирина Зарубинская, сообщает пресс-служба ведомства.

"Создание таких органов не допускается ни Конституцией, ни законами Украины и несет угрозу конституционному строю страны, а также территориальной целостности государства" , – отметила Зарубинская. 

Также в прокуратуре отмечают, что местными органами власти принимались незаконные решения о прекращении деятельности отдельных политических партий, формировании подразделений "народной самообороны"и роспуске парламента. В отдельных решениях местные депутаты по своему усмотрению меняли дислокацию подразделений внутренних войск и милиции, которые им не подчинены и не подконтрольны", – отметила она.

Зарубинская подчеркнула, что неправомерность всех таких решений подтверждается судами административной юрисдикции по искам органов прокуратуры. 

"За период с 16 января текущего года судами уже удовлетворено более 100 исков прокуроров. В порядке обеспечения исковых требований судами удовлетворено ходатайство прокуроров и приостановлено действие более 270 противоправных решений органов местного самоуправления. То есть фактически все эти решения на территории Украины не действуют и не создают никаких правовых последствий", – отметила она. 

Напомним, ранее народный депутат Андрей Парубий заявил, что самооборона Майдана расширяет свою структуру на все регионы: сотники выезжают в областные центры для создания отрядов самообороны и координации действий со Штабом национального сопротивления.