$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ и правоохранители из Чехии допросили Мартыненко по делу о взяточничестве

ГПУ и правоохранители из Чехии допросили Мартыненко по делу о взяточничестве Мартыненко является фигурантом уголовного дела, которое расследуется в Чехии
Фото: nfront.org.ua
Нардеп от "Народного фронта" дал показания украинским и чешским следователям.

Генеральная прокуратура Украины совместно с представителями правоохранительных органов Чехии допросили заместителя председателя фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко по делу о взяточничестве, которое расследуется в Чехии. Об этом "Украинским новостям" сообщил помощник генерального прокурора Владислава Куценко.

Куценко сказал, что следственные действия проведены по запросу правоохранительных органов Чехии, представители которых прибыли накануне в Киев. Также, по словам Куценко, по делу в зяточничестве допрошен еще один фигурант.

Подробности допроса он не сообщил.

27 ноября народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что отдал в руки премьер-министру, лидеру "Народного фронта" Арсению Яценюку материалы уголовного дела против Мартыненко, которое возбуждено в Швейцарии.

По данным Лещенко, Мартыненко подозревают в получении взятки от поставщика оборудования для атомных электростанций, чешской компании Skoda JS за контракт с украинской государственной компанией "Энергоатом".

Сам Мартыненко все обвинения опровергал, а 30 ноября сообщил, что отказывается от депутатского мандата. Фракция "Народный фронт" в Верховной Раде расценила заявление Мартыненко о сложении депутатских полномочий как ответственный шаг украинского политика, направленный против попыток очернения правительства.