$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ открыла дело против Януковича, Захарченко и Якименко по статье "теракт"

ГПУ открыла дело против Януковича, Захарченко и Якименко по статье "теракт" Генпрокуратура открыла еще одно уголовное производство в отношении бывшего руководства Украины
Фото: zn.ua

По версии следствия, экс-президент Виктор Янукович, бывшие главы МВД и СБУ Виталий Захарченко и Александра Якименко создали террористическую организацию, деятельность которой привела к гибели людей 20 февраля на улице Институтской.

Генеральная прокуратура Украины считает бывших высших чиновников – экс-президента Виктора Януковича, глав МВД и СБУ Виталия Захарченко и Александра Якименко – виновными в совершении теракта.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В частности, ГПУ начала расследование по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, повлекший гибель людей).

По данным следствия, Янукович, Якименко и Захарченко "по предварительному сговору создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве".

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 18 апреля. Онлайн-репортаж

В сообщении Генпрокуратуры говорится, что в составе террористической организации были военнослужащие СБУ и внутренних войск МВД.