$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокуратура: Янукович фигурирует в сотнях уголовных производств

Генпрокуратура: Янукович фигурирует в сотнях уголовных производств Прокурор: Тогда существовала фактически круговая порука, никто не прослушивал, видеонаблюдение не велось
Фото: EPA
Уголовные производства по факту экономических преступлений открыты не только в отношении самого экс-президента Украины Виктора Януковича, но и в отношении его подчиненных, а он в них фигурирует по статье "злоупотребление влиянием".

В отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и его подчиненных открыты сотни уголовных производств, заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко в эфире "Радіо Свобода".

Он отметил, что речь идет, в частности, о совершении экономических афер. В производствах фигурирует как сам Янукович, так и лица, которым он давал поручения.

"Вы же понимаете, что он был президентом. Фактически он влиял. Вот у нас есть такая интересная статья – "злоупотребление влиянием". Надо смотреть на нее очень внимательно. Работали чиновники под ним", – сказал Куценко.

Он пояснил, что расследование длится так долго из-за сложностей в сборе доказательной базы для суда.

"Эти преступления совершались без оперативного сопровождения правоохранителями. Тогда существовала фактически круговая порука, никто не прослушивал, видеонаблюдение не велось. Сегодня если к нам приходит заявление, что чиновник или руководитель района является коррупционером, то мы начинаем прослушивать телефон", – отметил он.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от правоохранительных органов довести до суда расследования и конфисковать $1,5 млрд активов режима экс-президента Виктора Януковича, которые находятся под арестом.

Януковича в Украине обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

Генпрокуратура сообщила, что за рубежом по результатам введенных санкций заблокированы средства и активы чиновников времен президентства Януковича на общую сумму $247,5 млн.

Сам Янукович заявлял, что следствие против него по делу о событиях на Майдане не ведется с 2014 года.

Материалы по теме