$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Шокин назначил первым заместителем руководителя антикоррупционной прокуратуры Грищука

Шокин назначил первым заместителем руководителя антикоррупционной прокуратуры Грищука

Первым заместителем руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры назначен "киборг" Максим Грищук


Фото: gp.gov.ua

Львовского прокурора, бойца АТО Максима Грищука выбрал из трех предложенных конкурсной комиссией кандидатур антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин 4 декабря назначил Максима Грищука первым заместителем руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Конкурсная комиссия по результатам рассмотрения кандидатур на должность первого заместителя руководителя избрала три из них: Грищука, Александр Новикова и Владимир Кривенко.

Затем она предложила эти кандидатуры для отбора руководителю САП Назару Холодницкому.

"В пятницу, 4 декабря, после проведения консультаций с претендентами на указанную должность и изучения их личных дел заместитель генерального прокурора – руководитель САП избрал одного из предложенных комиссией кандидатов – Максима Грищука, и подал его кандидатуру на утверждение генеральному прокурору Украины", – сказано в сообщении.

В этот же день Шокин своим приказом назначил Максима Грищука на эту должность.

Грищук претендовал на должность главы САП, но в итоге генпрокурор остановился на кандидатуре Холодницкого. Грищуку 31 год. Он работал в прокуратуре Львова, на своей должности занимался делами несовершеннолетних. Год воевал в зоне АТО в рядах 81-й отдельной аэромобильной бригады, в том числе пять месяцев защищал донецкий аэропорт.

Указ генпрокурора о создании антикоррупционной прокуратуры был подписан 22 сентября. Ведомство будет выполнять следующие функции: надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования, которое осуществляется Национальным антикоррупционным бюро, поддержка государственного обвинения в соответствующих производствах и представление интересов граждан или государства в суде в случаях, связанных с коррупционными правонарушениями.