$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Германия завершила процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Германия завершила процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС Германия станет 19-й страной, которая завершила процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС
Фото: EPA
На этой неделе Германия передала на хранение в Совет ЕС документы о ратификации Соглашений об ассоциации между ЕС и Грузией, Молдовой и Украиной, сообщили в посольстве Германии в Украине.

Германия завершила процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Европейским союзом (ЕС) и Украиной. Об этом в пятницу, 24 июля, сообщается на сайте посольства Германии в Украине.

"22 июля Федеративная Республика Германия передала депозитарию при генеральном секретаре Совета ЕС на хранение документы о ратификации Соглашений об ассоциации между ЕС и Грузией, Молдовой и Украиной", – сказано в сообщении.

В министерстве иностранных дел (МИД) Германии заявили, что такой быстрый процесс ратификации соглашения с восточными партнерами является "проявлением нашей дружбы, партнерства и солидарности с этими странами".

"Мы хотим развивать наши отношения во всех сферах в экономическом, культурном и политическом измерениях. Указанные соглашения образуют для этого очень хорошую правовую базу", – отметили немецкие дипломаты.

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября 2014 года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

На данный момент, как сообщается на сайте Европейского совета, все необходимые процедуры, включая передачу Брюсселю ратификационных грамот, выполнили 18 стран. Информация о завершении всех процессов Германий на данный момент на сайте не отображается.

Украинские власти рассчитывают, что соглашение будет ратифицировано всеми членами ЕС до конца 2015 года.