$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Глазьев: У Януковича нет другого варианта, кроме применения силы

Глазьев: У Януковича нет другого варианта, кроме применения силы Сергей Глазьев
Фото: Wikipedia

Россия обязана вмешаться в украинский конфликт по Будапештскому меморандуму, согласно которому РФ и США – гаранты суверенитета и территориальной целостности Украины, утверждает советник Путина Сергей Глазьев.

Сергей Глазьев, советник президента России Владимира Путина, уверен что украинская власть не имеет иного варианта действий, кроме применения силы. Об этом сообщает "КоммерсантЪ – Украина".

Советник Путина назвал протесты, которые уже более двух месяцев продолжаются в Украине после отказа президента Януковича подписать соглашение об ассоциации с ЕС, "шизофренией" и "попыткой государственного переворота".

"Украинская власть сегодня не применяет силу, а только защищается, когда идут нападения на представителей власти, на здания. Что же до начала применения силы, то в ситуации, когда власть сталкивается с попыткой государственного переворота, у нее просто нет другого варианта действий", – отметил Глазьев.

Российский эксперт по вопросам Украины также утверждает, что Россия обязана вмешаться в конфликт в Украине. Глазьев при этом ссылается на Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия от 1994 года.

"Согласно этому документу, Россия и США являются гарантами суверенитета и территориальной целостности Украины и обязаны вмешиваться, когда возникают конфликтные ситуации такого рода", – подчеркнул Глазьев.

По-своему советник президента Росси трактует федерализацию Украины и называет ее "очевидной необходимостью". Этот процесс он представляет как "возможность дать регионам достаточно прав, возможность самостоятельно формировать свои бюджеты и даже возможность частичного внешнеполитического самоопределения".

О федерализации как пути к решению кризиса в Украине уже заявляли Виктор Медведчук, Вадим Колесниченко и некоторые другие регионалы, а также Коммунистическая партия.