$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госдеп США: Россия не имеет права наращивать свое вооружение в Крыму

Госдеп США: Россия не имеет права наращивать свое вооружение в Крыму Госдеп США: Крым был и остается суверенной территорией Украины
Фото: EPA

В США обеспокоены намерением России разместить в Крыму ядерное оружие, заявила заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над разоружением Роуз Геттемюллер.

Введение Россией любого вооружения на территорию Крыма без согласия Украины является незаконным. Об этом в Посольстве Украины в Вашингтоне заявила заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над разоружением Роуз Геттемюллер, сообщает "Укринформ".

"Мы не воспринимаем тот факт, что Крым перестал быть суверенной территорией Украины, следовательно введение любого вооружения в этот регион без согласия Украины будет незаконным, противоречит международному праву", – подчеркнула представитель Госдепа.

По ее словам, в США обеспокоены комментариями российских официальных чиновников и экспертов о возможности размещения в Крыму ядерного оружия.

В то же время Геттемюллер отметила, что у США нет оснований утверждать о наличии ядерного оружия на территории крымского полуострова.

11 марта директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Москва обладает правом размещения ядерного оружия на всей территории России, в том числе в Крыму.

27 марта руководитель оккупированного Россией полуострова Сергей Аксенов заявил, что власти Крыма поддержат приказ президента РФ Владимира Путина по размещению ядерного оружия на полуострове.

15 апреля уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что в крымском урочище вблизи Ялты ведутся круглосуточные работы по восстановлению хранилища ядерных боеприпасов.