$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госфискальная служба Украины предупредила об ответственности за незаконный ввоз запрещенных товаров из РФ

Госфискальная служба Украины предупредила об ответственности за незаконный ввоз запрещенных товаров из РФ ГФС будет контролировать недопущение ввоза на таможенную территорию Украины запрещенных товаров из РФ
Фото: sfs.gov.ua
В случае ввоза в Ураину запрещенных товаров вне таможенного контроля или с сокрытием от него к нарушителю применяется штраф в размере 100% от стоимости товаров, а товары и транспорт конфискуются, подчеркнули в ведомстве.

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины предупреждает об ответственности за незаконный ввоз с территории Российской Федерации (РФ) запрещенных товаров. В ведомстве напомнили что Кабмин своим постановлением утвердил перечень товаров происхождением из РФ, ввоз которых на территорию Украины будет запрещен на этой неделе.

"Таким образом, в случае перемещения товаров с нарушениями таможенных правил будут приниматься меры по фиксации правонарушений и привлечению к ответственности", – говорится в сообщении.

ГФС напоминает, что за перемещение через "зеленый коридор" товаров, запрещенных или ограниченных законодательством, или товаров в объемах, превышающих необлагаемую норму, накладывается штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, а запрещенные или такие, которые находятся под ограничением, товары конфискуются.

Кроме того, если перемещение происходило вне таможенного контроля или с сокрытием от контроля, к нарушителю применяется штраф в размере 100% от стоимости товаров, а товары конфискуются. Конфискуется также транспорт, который использовали для контрабанды.

ГФС отмечает, что в случае выявления факта хранения, перевозки, приобретения или использования товаров и коммерческого транспорта, ввезенных в Украину вне таможенного контроля, к правонарушителям применяется наказание в виде штрафа в размере 100% стоимости товаров, транспорта или их конфискации.

Ко всем товарам из России будут применяться льготные ставки ввозной пошлины, установленные таможенным тарифом Украины.

С 1 января 2016 года Россия ввела эмбарго на ряд украинских продуктов – мясо, рыбу, молочную продукцию, фрукты, овощи и орехи. Кроме того, 1 января Россия ликвидировала зону свободной торговли с Украиной.

В ответ украинская сторона ввела эмбарго на ряд российских товаров. Запрет на ввоз в Украину мяса, спиртных напитков, сигарет и других товаров из РФ вступит в силу с 10 января.