$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман: ЕС не присылал документов с требованием к Украине предоставить Донбассу особый статус

Гройсман: ЕС не присылал документов с требованием к Украине предоставить Донбассу особый статус Гройсман заверил, что не получал никаких требований об "особом статусе" Донбасса
Фото: ЕРА
Подобных обращений Конституционная комиссия не получала и не рассматривает, заверил глава комиссии, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

Конституционная комиссия не поучала от ЕС официальные документы, в которых шла бы речь о необходимости предоставления особого статуса некоторым территориям Донбасса.

Об этом журналистам заявил глава комиссии, председатель украинского парламента Владимир Гройсман, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я видел это в СМИ. Никакой официальной позиции по этому поводу у меня нет. Я не получал никакой информации по этому поводу официально от Европейского Союза, что они на этом настаивают. Потом я видел опровержения в СМИ такой позиции ЕС", – сказал Гройсман.

При этом спикер подчеркнул: "То есть такого обращения к Конституционной комиссии не было и мы такие обращения не рассматривали".

Поможет ли НАТО Украине?

Накануне "Европейская правда" сообщила, что еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан во время визита в Украину предложил предоставить специальный статус Донбассу, не дожидаясь, пока РФ и подконтрольные России боевики выполнят свою часть соглашений. По данным источника издания, еврокомиссар высказал такую идею дважды – депутатам Верховной Рады, а также президенту Украины Петру Порошенко.

Европейский союз отмечает, что согласно Минским соглашениям законодательство об особом статусе Донбасса должно быть принято Украиной до конца 2015 года.