$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гройсман: Все фракции Рады подали кандидатуры в новый состав ЦИК

Гройсман: Все фракции Рады подали кандидатуры в новый состав ЦИК Гройсман сообщил, что в ближайшее время может быть избран новый состав ЦИК
Фото: rada.gov.ua

В ближайшее время президент Петр Порошенко может внести на рассмотрение Верховной Рады предложения по избранию нового состава Центризбиркома, заявил спикер Владимир Гройсман.

Все фракции Верховной Рады определились с кандидатурами в новый состав Центральной избирательной комиссии.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Надо было, чтобы все фракции подали своих представителей в ЦИК. Я обращался очень много раз, но наконец-то уже достучались, и они подали своих представителей, все фракции. Это будет означать, что президент имеет все основания в ближайшее время внести предложения по изменению состава ЦИК", – отметил он.

Срок полномочий члена Центральной избирательной комиссии Украины составляет семь лет. 12 из 15 членов действующей комиссии были назначены на должность 1 июня 2007 года.

В старой редакции закона о ЦИК было указано, что полномочия членов Центризбиркома прекращаются через семь лет автоматически, однако перед президентскими выборами 2014 года закон изменили, чтобы старый состав мог проработать до назначения новых членов комиссии, написав, что члены ЦИК работают до назначения нового состава избиркома. Запланированная на лето 2014 года ротация ЦИК тоже не состоялась.

30 октября заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная объявила голодовку, требуя от властей провести ротацию комиссии.