$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман обратился к Климкину в связи с задержанием в Москве нардепа Гончаренко

Гройсман обратился к Климкину в связи с задержанием в Москве нардепа Гончаренко В Москве задержали украинского нардепа Алексея Гончаренко
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook
Народный депутат Украины Алексей Гончаренко пользуется дипломатическим иммунитетом, и его задержание является нарушением норм международного права, заявил пресс-секретарь Владимира Гройсмана Дмитрий Столярчук.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман обратился к главе украинского МИД Павлу Климкину, с тем чтобы принять срочные меры по освобождению народного депутата Украины из фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Алексея Гончаренко, задержанного в центре Москвы во время акции в память об убитом оппозиционном политике Борисе Немцове. Об этом сообщил пресс-секретарь спикера Дмитрий Столярчук, говорится на сайте Верховной Рады.

"Народный депутат Украины пользуется дипломатическим иммунитетом, и его задержание является нарушением норм международного права", – говорится в сообщении.

Сам Гройсман в своем Facebook заверил, что в настоящее время делается все возможное, чтобы связаться с депутатом и оказать ему помощь. 

Траурный марш памяти Бориса Немцова. 1 марта. Онлайн-репортаж

В воскресенье, 1 марта, в Москве оппозиция вместо марша "Весна" проводит траурное шествие в память о погибшем в пятницу Борисе Немцове. Участники шествия намерены пройти от Китай-города до места гибели политика. Городские власти согласовали проведение марша с участием 50 тысяч человек.

Во время марша полиция задержала народного депутата от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко. Адвоката Надежды Савченко Марка Фейгина просили взять задержанного под свою защиту .