$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

КИУ и МВД заявляют, что на местных выборах в Украине зафиксировано более 300 нарушений

КИУ и МВД заявляют, что на местных выборах в Украине зафиксировано более 300 нарушений Глава КИУ рассказал о проблемах и нарушениях, характерных для проходящих сегодня в Украине местных выборов
Фото: RFE/RL
Более 60% нарушений законодательства – технического характера, и на результаты значимого влияния иметь не будут, заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

По состоянию на 13.30 Комитет избирателей Украины зафиксировал больше 300 фактов нарушения законодательства на местных выборах, которые сегодня проходят в Украине. Об этом сообщил на брифинге глава КИУ Алексей Кошель, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Это достаточно большая цифра, но надо отметить, что больше 60% – это нарушения технического характера, которые не будут иметь значимого влияния на результат волеизъявления," – подчеркнул он.

В числе особенностей настоящих выборов он отметил массовые задержки доставки бюллетеней на участки и, как следствие, начало работы участков позже установленного срока.

Еще одной особенностью данной избирательной кампании Кошель назвал проблему с отсутствием кабинок для голосования, в частности, в Сумах и Виннице. Глава КИУ также считает это технической проблемой и поясняет, что причина в большом количестве неопытных членов комиссий, которым не хватило времени и ресурсов как следует оборудовать участки.

Распространенной во всех регионах Кошель называет проблему с бланками для протоколов.

Также КИУ на странице в Facebook сообщает о массовых нарушениях запрета на размещение агитации в день выборов, причем со стороны всех основных политических партий, участвующих в избирательном процессе.

В оперативном штабе МВД также пишут о 342 сообщениях о нарушениях по состоянию на 13.00. Большая часть из них – не открывшиеся вовремя участки. Кроме того, в милиции зарегистрировали 36 фактов подкупа избирателей.

В городе Киеве по состоянию на 12.00 было зафиксировано 93 нарушения избирательного процесса.

25 октября в Украине проходят выборы местной власти. Украинцам предстоит выбрать, кто будет руководить городами и селами, кто станет депутатами областных, городских, районных и сельских советов. Избирательные участки закроют двери в 20.00. 

Местные выборы не состоятся в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, где фактической властью являются пророссийские боевики группировок "ДНР" и "ЛНР".

Также выборы не начались в Мариуполе и Красноармейске в Донецкой области. При этом в ЦИК заявили, что они еще могут сегодня состояться.