$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин предлагает Раде уволить Шевченко с поста главы Минэкологии

Кабмин предлагает Раде уволить Шевченко с поста главы Минэкологии Постановление об отставке Шевченко зарегистрировано в Раде
Фото: expres.ua
Публичный скандал, связанный с возможной отставкой главы Минэкологии Игоря Шевченко, возник 12 июня, когда глава правительства Арсений Яценюк на заседании правительства раскритиковал министра за то, что тот ни разу не побывал на горящей нефтебазе под Киевом.

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде освободить Игоря Шевченко от должности министра экологии и природных ресурсов.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован во вторник в парламенте.

Правительство на своем заседании 24 июня приняло решение внести в парламент представление об увольнении Шевченко. В документе, подготовленном Кабмином, сказано, что министр был назначен в правительство по квоте партии "Батьківщина". Шевченко обвинили в том, что он без причин отсутствовал на рабочем месте, пропускал заседания правительства, лоббировал интересы народного депутата, экс-регионала Александра Онищенко и не реформировал экологическую отрасль.

Шевченко был назначен министром экологии 2 декабря 2014 года. Партия "Батьківщина" отрицает, что он получил пост по их квоте. По словам лидера политсилы Юлии Тимошенко, Шевченко в Кабмине представляет "гражданское общество".

Публичный скандал, связанный с возможной отставкой Шевченко, возник 12 июня, когда Яценюк на заседании правительства раскритиковал министра за то, что тот за прошедшие пять дней ни разу не побывал на горящей нефтебазе под Киевом. Позже лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что во время начала пожара министр находился за рубежом.