$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Канцлер Австрии: Путин хочет провести переговоры с Украиной в Вене

Канцлер Австрии: Путин хочет провести переговоры с Украиной в Вене Путин согласился разговаривать только по секретной линии
Фото: ЕРА
Президент РФ Владимир Путин заявил канцлеру Австрии Вернеру Файманну, что "видит постепенное позитивное развитие событий в Украине".

В телефонном разговоре с канцлером Австрии Вернером Файманном президент РФ Владимир Путин заявил, что хочет провести очередной этап мирных переговоров с Украиной в Вене.

Об этом пишет австрийское издание Österreich со ссылкой на слова канцлера.

Канцлер, в свою очередь, озвучил Путину четыре требования со стороны ЕС: скорейший вывод российских войск из Украины, признание суверенитета и целостности Украины, обеспечение охраны украинской границы с целью не допустить повторного проникновения российских солдат и обеспечение поддержки мирного процесса в Украине со стороны Кремля.

Путин ответил, что "видит постепенное позитивное развитие событий в Украине" и одобрил мирные инициативы Файманна. Сам канцлер заявил журналистам, что, по его мнению, до завершения конфликта на востоке Украины еще далеко.

Издание сообщает, что разговор, который Путин согласился проводить только по защищенной линии, длился 20 минут и велся на немецком языке.

Война во время "мира" на Донбассе. 19 сентября. Онлайн-репортаж

Сегодня в Минске пройдет очередное заседание контактной группы России, Украины и ОБСЕ по конфликту на Донбассе.

На последней встрече, которая состоялась в Минске 5 сентября, стороны подписали предварительный протокол к соглашению о прекращении огня на Донбассе. Договор был нарушен спустя сутки, 6 сентября, когда был обстрелян пригород Мариуполя.

За время перемирия на Донбассе, объявленного 5 сентября, погибли 17 украинских военных.