$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Керри: Это не "Рокки-4", Москве стоит быть поосторожнее со словами

Керри: Это не "Рокки-4", Москве стоит быть поосторожнее со словами Керри: Это не "холодная война"
Кадр из фильма Rocky IV
Генеральный секретарь США Джон Керри в интервью MSNBC указал, что президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Бараком Обамой пообещал уважать территориальную целостность Украины.

Заявление дипломата приводит сайт посольства.

Керри подчеркнул, что к словам Путина нужно относиться со всей серьезностью.

"Я считаю, что это неимоверно важно. Мне было бы очень важно понимать, как Россия может совмещать свою позицию относительно Ливии, свою позицию относительно Сирии, свои предостережения относительно вмешательства в дела другой страны и одновременно неуважение к суверенитету Украины и воле ее народа", – отметил дипломат.

Генсек США отбросил вариант "холодной войны". "Мы надеемся, что Россия не рассматривает как вариант продолжение "холодной войны". Мы это так не рассматриваем. Мы не считаем, что это должно быть Восток-Запад, Россия – Соединенные Штаты, это не "Рокки-4", – вспомнил он американский боевик, где персонаж Рокки Бальбоа в исполнении Сильвестра Сталлоне отправляется в СССР для боксерского поединка с советским боксером, убившим его друга.

Введет ли Путин войска в Украину?

Также Керри рекомендовал Москве быть осторожнее в репликах.

"Россия должна быть аккуратной в суждениях, которые она сейчас делает по поводу этих событий, – прокомментировал госсекретарь заявления РФ о том, что в Украине к власти пришли экстремисты. – Мы не ищем конфронтации, но мы даем ясно понять, что каждая страна должна уважать территориальную целостность и суверенитет Украины. Россия заявила, что делает это, и мы считаем, что важно, чтобы Россия придерживалась своего слова".

Он заключил, что "России не нужна нестабильная Украина, в которой усиливается агрессия и разрушается экономика. Всем выгодно попробовать помочь Украине вернуться на путь демократии и плюрализма".