$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Керри: Мы не намерены откладывать решение вопроса о судьбе Асада, переходный орган в Сирии нужно создать в течение месяца-двух

Керри: Мы не намерены откладывать решение вопроса о судьбе Асада, переходный орган в Сирии нужно создать в течение месяца-двух Госсекретарь США Джон Керри: В течение ближайших двух месяцев должно быть принято решение о передаче власти Асадом и создании переходного органа в Сирии
Фото: ЕРА
В течение ближайших двух месяцев должно быть принято решение о передаче власти президентом Сирии Башаром Асадом, заявил государственный секретарь США Джон Керри.

Участники антитеррористической коалиции не намерены откладывать решение вопроса о судьбе президента Сирии Башара Асада и призывают создать переходный орган в этой стране в ближайшие один-два месяца. Об этом на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Полная имплементация Женевского коммюнике, в котором говорится о создании переходного правительства, – это тот процесс, который мы должны начать немедленно. И мы должны сделать это за шесть месяцев, что означает, что в течение ближайших двух месяцев должно быть принято решение о передаче власти, а также о создании переходного органа власти", – заявил Керри.

Глава внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что ждать полгода для начала переходного периода не имеет смысла. "Все участники переговорив сегодня согласились с этим", – отметил Керри.

Президент США Барак Обама в ходе пресс-конференции по итогам 2015 года заявил, что Асад "утратил легитимность в глазах страны". "Я думаю, что Асад должен уйти в отставку, чтобы остановить кровопролитие, чтобы все вовлеченные стороны могли двигаться вперед", – сказал американский лидер.

На отставке Асада настаивают западные страны во главе с США, а также некоторые соседние с Сирией страны, в частности Катар и Садовская Аравия. В свою очередь, Россия и Иран поддерживают Асада, оказывая ему в том числе и военную помощь.

Материалы по теме