$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Климкин: Переговоры в Берлине были сложные, но до рукоприкладства не дошло

Климкин: Переговоры в Берлине были сложные, но до рукоприкладства не дошло Переговоры в Берлине проходили очень сложно
Фото: EPA/UPG

Министрам иностранных дел Украины, Германии, Франции и России удалось договориться по некоторым вопросам, заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

Переговоры глав МИД стран "Нормандской четверки" проходили сложно, но сторонам удалось достичь результатов по некоторым вопросам.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом в эфире "5 канала" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Хочу успокоить: до рукоприкладства не дошло. Хотя я бы не назвал дискуссии, которые проходили вчера в Берлине, языком дипломатии. По сравнению с Минском, где переговоры непрерывно продолжались 18 часов, в Берлине было только пять часов. Но переговоры были очень сложные", – отметил он.

Климкин подчеркнул, что министрам удалось "договориться по вопросу поддержки режима прекращения огня, об отведении танков и артиллерии калибром менее 100 мм, а также о содействии обмену заложниками".

"По другим ключевым вопросам, к сожалению, прогресс очень и очень сложный", – добавил глава украинского МИД.

Массовое убийство собак под Киевом: что делать с бездомными животными в Украине?

Накануне в Берлине состоялись переговоры глав МИД стран "Нормандской четверки". Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал их "очень жесткими".

Лоран Фабиус, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров призвали контактную группу согласовать график отвода от линии разграничения на Донбассе вооружений калибра менее 100 мм и танков.