$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Климкин: Порошенко в январе посетит форум в Праге, посвященный освобождению "Аушвица"

Климкин: Порошенко в январе посетит форум в Праге, посвященный освобождению "Аушвица" В Праге Порошенко может пересечься с Путиным
Фото: ЕРА
Украинский МИД обеспокоен некоторыми последними заявлениями чешского президента Милоша Земана по Украине, отметил глава ведомства Павел Климкин.

Президент Петр Порошенко в январе следующего года отправится в Прагу на торжества, посвященные 70-летию освобождения концлагеря "Аушвиц". Об этом в интервью чешскому каналу СТ24 заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министр отметил, что последние высказывания чешского президента Милоша Земана по ситуации в Украине и действиям российского президента Владимира Путина "беспокоят".

"Нас беспокоят некоторые недавние высказывания чешского президента, касающиеся Крыма. Но снова повторяю, что мы это ни в коем случае не объединяем со взглядами большинства рядовых чехов", – отметил Климкин.

Он подчеркнул, что для Украины важно, чтобы эти высказывания не вызвали сомнений относительно самой страны и ее суверенитета.

Ситуация на востоке Украины. 23 ноября. Онлайн-репортаж

Организаторы форума, посвященного 70-летию освобождения "Аушвица", прислали приглашения президентам Украины и России Петру Порошенко и Владимиру Путину. На мероприятие, которое начнется 26 января 2015 в Праге, должны также прибыть лидеры США, Великобритании и Франции.

Президента Чехии Милоша Земана забросали яйцами и помидорами во время его выступления на торжествах в Праге в честь открытия памятного знака по случаю 25-й годовщины падения коммунистического режима в Чехословакии. Земан известен своими пророссийскими взглядами. Он неоднократно выступал с комплиментами в адрес президента России Владимира Путина.