$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин: Украина не будет сотрудничать с РФ в Совбезе ООН

Климкин: Украина не будет сотрудничать с РФ в Совбезе ООН Украина не собирается сотрудничать с РФ в Совете Безопасности ООН, заявил Климкин
Фото: EPA/UPG

В случае избрания в Совбез ООН Украина будет работать над достижением большей эффективности миротворческих миссий, заявил глава МИД Павел Климкин.

Украина не будет сотрудничать с Россией в Совете Безопасности ООН в случае, если Украина станет непостоянным членом Совбеза.

Как сообщает "РБК-Украина", об этом в Нью-Йорке заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы не будем сотрудничать (с Россией."ГОРДОН"), потому что мы столкнулись с такой проблемой, которой раньше никогда не было в Совете Безопасности. Это агрессия России против Украины. Но конечно, мы сконцентрируемся на нашем обязательстве соблюдать принципы ООН. И мы надеемся, что после 70 лет пребывания в ООН мы можем достойно выполнять свои обязательства по Хартии ООН", – подчеркнул министр.

По его словам, Украина будет проводить плодотворную работу в случае, если станет членом Совбеза ООН, в частности, будет работать над достижением большей эффективности миротворческих миссий и над тем, как сделать уже существующую процедуру более эффективной.

Избрание непостоянных членов Совета Безопасности ООН состоится 15 октября. Президент Петр Порошенко заявлял, что избрание Украины в Совбез поддерживает "большинство стран в ООН".