$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Климкин проведет в Берлине встречу в Нормандском формате для подготовки переговоров в Астане

Климкин проведет в Берлине встречу в Нормандском формате для подготовки переговоров в Астане Глава МИД Украины Климкин встретится с коллегами из России, Франции и Германии
Фото: ЕРА
Сегодня глава МИД Украины Павел Климкин встретится с коллегами из России, Германии и Франции для обсуждения хода реализации Минских договоренностей.

Ситуация на востоке Украины и реализация Минских договоренностей станет главной темой встречи руководителей министерств иностранных дел России, Германии, Франции и Украины, которая состоится сегодня, 12 января, в Берлине. Об этом сообщает "Радiо Свобода".

Встреча является подготовкой к переговорам глав государств в Нормандском формате в Астане (Казахстан).

Сергей Лавров, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус намерены обсудить процесс реализации договоренностей, которые были достигнуты в Минске в сентябре 2014 года.

10 января канцлер Германии Ангела Меркель сообщила президенту России Владимиру Путину, что встречу в Астане имеет смыл проводить в том случае, если есть существенный прогресс в реализации Минских договоренностей на Донбассе. Такой же точки зрения придерживается президент Франции Франсуа Олланд.

По данным Управления по гуманитарным вопросам ООН, в результате военного конфликта в Украине свои дома были вынуждены покинуть более 1,4 млн человек, свыше 4,8 тысячи – погибли.