$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Комитет избирателей: В целом выборы в Украине прошли честно и отвечают высоким демократическим стандартам

Комитет избирателей: В целом выборы в Украине прошли честно и отвечают высоким демократическим стандартам КИУ заявляет о демократичности состоявшихся в воскресенье выборов
Фото: ЕРА
Комитет избирателей Украины обращает внимание на тот факт, что существуют "потенциально горячие точки" во время проведения второго тура выборов 15 ноября.

Комитет избирателей Украины (КИУ) отмечает в целом демократический характер местных выборов в Украине.

Об этом журналистам заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, несмотря на ряд процедурных нарушений, в целом "выборы прошли честно и отвечают высоким демократическим стандартам".

Вместе с тем КИУ обращает внимание на тот факт, что существуют "потенциально горячие точки" во время проведения второго тура выборов 15 ноября. В частности, наблюдатели отмечают три областных центра – Днепропетровск, Ужгород и Одесса.

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков "ДНР" и "ЛНР", и в населенных пунктах возле линии разграничения. Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями.

В ЦИК сообщают, что явка на выборах составила более 46%. По Украине по состоянию на 4.00 понедельника, 26 октября, гражданская сеть "Опора" зафиксировала 1118 нарушений.