$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кучма: Встреча контактной группы возможна только при участии Захарченко и Плотницкого

Кучма: Встреча контактной группы возможна только при участии Захарченко и Плотницкого Кучма не видит смысла в заседании контактной группы без Захарченко и Плотницкого
Фото: EPA/UPG

Представители боевиков Денис Пушилин и Владислав Дейнего не уполномочены принимать никаких решений, заявил экс-президент, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

Встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе состоится только при участии главарей боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, которые подписывали Минские соглашения в сентябре 2014 года.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявил представитель Украины в контактной группе, экс-президент Леонид Кучма.

Он подчеркнул, что другие представители боевиков, которые участвовали в трех последних заседаниях группы – Денис Пушилин и Владислав Дейнего, – "не уполномочены принимать никаких решений".

Станет ли трагедия в Волновахе поводом для пересмотра Минских договоренностей?

Последнее заседание трехсторонней контактной группы состоялось 24 декабря. После этой встречи прошел масштабный обмен пленными между боевиками и Украиной: более 200 террористов обменяли на 154 украинских пленников.

Накануне, 14 января, Пушилин заявил, что встреча контактной группы в Минске может состояться 16 января.