$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Квит: На время расследования Кабмин отстранил руководителя Украинского центра оценивания качества образования

Квит: На время расследования Кабмин отстранил руководителя Украинского центра оценивания качества образования Сергей Квит заявил, что ситуация в Украинском центре оценивания качества образования не несет угрозы вступительной кампании
Фото: uacrisis.org
Министр образования и науки Сергей Квит заявил, что директор УЦОКО Игорь Ликарчук – "глубоко порядочный и профессиональный человек", но в связи с деятельностью центра "возникли вопросы, на которые нужно дать ответы".

На время расследования деятельности Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Кабинет Министров Украины на своем заседании в среду, 22 июля, отстранил от исполнения обязанностей директора центра Игоря Ликарчука. Об этом на брифинге в Киеве рассказал министр образования и науки Сергей Квит, сообщается на сайте министерства.

"Действительно есть вопросы, на которые нужно дать ответы. Министерство образования и науки Украины в первую очередь заинтересовано, чтобы расследование было открытым и прозрачным", – сказал Квит.

Он отметил, что лично знает Ликарчука "как глубоко порядочного и профессионального человека", с именем которого связана вся система независимого оценивания в Украине.

Министр добавил, что УЦОКО – "это надежный инструмент оценивания качества", и подчеркнул, что ситуация с центром не повлияет на ход вступительной кампании.

Почему Интерпол больше не ищет Януковича?

21 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что руководство УЦОКО подозревается в злоупотреблении служебным положением. В тот же день в центре прошли обыски, в ходе которых было изъято компьютерное оборудование.

В Генеральной прокуратуре заявили, что руководство центра организовало "устойчивое преступное объединение" для несанкционированного вмешательства в "Систему оценки качества образования", чтобы помогать неким третьим лицам при поступлении в вузы, и анонсировали аресты по этому делу.

УЦОКО был создан в 2005 году. Главные его задачи – подготовка проведения внешнего независимого оценивания и мониторинг качества образования.